• Новинский бульвар

    Новинский бульвар 24.06.2013

    Новинский бульвар 24.06.2013

    Новинский бульвар (до 1877 — Новинский Вал, Новинское гуляние, в 1940-1991 - улица Чайковского) — участок Садового кольца.

    Проходит от Смоленской площади (угол Проточного переулка), пересекая улицу Новый Арбат до Кудринской площади.

    Нумерация домов ведётся от Смоленской площади.

    К району Арбат относится вся чётная сторона и дома с № 1 по 17.

    Бульвар был переименован в улицу Чайковского в 1940 году, законное название возвращено в 1991 году.

    Бульвар, возникший в 1860-е гг., был вырублен в 1937 году. К Новинскому бульвару примыкает с внешней (нечётной) стороны Большой Девятинский переулок.

    По Введенскому Богородицкому монастырю, также называвшемуся Новинским (основан в 1410, упразднён в 1764). Название Новинского монастыря производится от новин — холстов, изготавливавшихся монахинями, и от имени пророка Иисуса Навина. Монастырь располагался за Земляным Валом, к северу от современного Нового Арбата; его владения захватывали современную Конюшковскую улицу и пруды в нижнем течении Пресни. Внутри Земляного Вала в XVII веке находилось село Кудрино и слободы "трубников" (печников) и "кречетников" (специалистов по соколиной охоте).

    В XVIII веке земли слобод перешли в руки землевладельцев-дворян, а монастырские земли за Земляным Валом — в руки чиновников и купцов. Во время пожара 1812 года почти все дома выгорели. Сам вал постепенно пришёл в негодность и был срыт в 1820-е гг.

    Тогда же широкая улица стала местом народных гуляний с балаганами, каруселями ("самокатами"), зверинцами, а в 1841 здесь была устроена настоящая увеселительная железная дорога с паровой тягой. Гуляние открывалось на Пасху; первые три дня отводились простонародию, а с четвёртого дня его посещала и "приличная" публика. При этом в течение XIX века бульвар оставался аристократическим районом — здесь жили князья Оболенские, Гагарины, известный адвокат Ф.Н.Плевако, композитор П. И. Чайковский, а в начале XX века целый квартал приобрёл Ф.И.Шаляпин.

    Зелёный бульвар на Новинском гулянии был устроен только в 1860-е г.г.; в торце бульвара, выходящем на Кудринскую площадь, стояло гостиничное здание, снесённое (как и сам бульвар) в 1937. В связи с посадкой деревьев народное гуляние было в 1862 перенесено в самый центр города, на Красную площадь и Болотную площадь, а также на Девичье Поле.

    В конце 1950-х в районе Новинского бульвара был построен первый в Москве автомобильный тоннель.

    Интересные объекты на арбатской части бульвара:

    По нечётной стороне:

    • № 7 стр. 2 (во дворе) — здесь стоял дом композитора А.А.Алябьева. Признанный памятник архитектуры сгорел в 1997; в 2008 году стройка заморожена.
    • № 9/ 30 — жилой дом, закрепляющий угол с Новым Арбатом, воздвигнут в 1950-х годах по проекту В. И. Курочкина и Н. А. Хохрякова. В доме расположена детская библиотека — филиал № 23 им. Горького. Её интерьеры выполнены в стиле "сталинского ампира". Залы библиотеки украшены потолочной росписью, орнаментами, картинами, коринфскими колоннами, портретами русских писателей, сюжетами их произведений.
    • № 11-13 — доходный дом кн. Щербатова, 1912, арх. А.Таманян (Таманов) при участии скульпторов А. А. Кудинова, В. В. Кузнецова. Строительство вёл архитектор А.Н.Агеенко.
    • № 17 — дом, в котором родился писатель А.С.Грибоедов

    По чётной стороне:

    • № 8 — Многофункциональный комплекс с торговым центром Lotte Plaza и гостиницей Lotte hotel. Здание возведено в 2009—2010 годах по проекту архитектора М.М.Посохина
    • № 18 — жилой дом (1951—1957, архитекторы М. В. Посохин, А. А. Мндоянц, Я. Е. Жислин)
      • Известные жители:
        • Каро Алабян, архитектор
        • Касьян Голейзовский, артист балета
        • Дебов Сергей Сергеевич, Герой Социалистического Труда
        • Н. П. Кончаловская, писатель
        • П. П. Кончаловский, художник
        • Ловейко Иосиф Игнатьевич, архитектор
        • Мамсуров Хаджи-Умар Джиорович, Герой Советского Союза, генерал-полковник
        • Н. К. Мешко, Народная артистка СССР
        • Евгений Стамо, архитектор
        • Людмила Целиковская, актриса
    • № 18А — Доходный дом Ф.Н.Плевако (1907 арх. П.К. Микини). Изразцы М.А.Врубеля.
    • № 20 — на этом месте располагался памятник классицизма — главный дом Гагариных, арх. О.И.Бове. Дом был уничтожен при немецком авианалёте в 1941
    • № 20а, строения 3-6 — постройки усадьбы Гагариных (1895, архитектор А.А.Никифоров)
    • № 22 — доходный дом У. М. Сарухановой, 1914
    • № 28/35 — Жилой дом работников Гидрометеослужбы (1949, архитекторы Н. А. Хохряков и М. Н. Курочкин).
      • Известные жители:
        • Грамматиков Владимир Александрович, актёр и режиссёр
        • Михалков Андрей Сергеевич, режиссёр
        • Михалков Никита Сергеевич, актёр, режиссёр
        • Михалков Сергей Владимирович, писатель
        • Пудовкин Всеволод, режиссёр
        • Шулейкин Василий Владимирович, Академик АН СССР