Борис Евгеньевич Захава родился (12 (24) мая 1896, в павлограде (ныне Днепропетровская область Украины), в семье представителя знаменитой династии тульских оружейников.
Родители увлекались театром, участвовали в любительских спектаклях, и Борис с детства выступал в семейных концертах. По окончании Павлоградской казённой классической гимназии поступил в кадетский корпус в Орле, в 1910 году — в 3-й Московский кадетский корпус.
В юности Борис Захава участвовал в любительских спектаклях, в частности играл Наполеона в спектакле "Не в силе Бог, а в правде". Поступив в Коммерческий институт, записался в студенческую театральную студию (в дальнейшем Мансуровскую — по имени переулка, где она располагалась), художественным руководителем которой был Е.Б.Вахтангов, в то время актёр и режиссёр 1-й студии МХТ. Поначалу студийцы терпели неудачи; так, провалился сыгранный 26 марта 1914 года спектакль "Усадьба Ланиных" по пьесе Б. Зайцева, в котором Захава играл студента Евгения. С 10 (23) октября 1914 года начались систематические занятия под руководством Вахтангова.
В 1920 году Студия Вахтангова была принята в "семью" Художественного театра и превратилась в 3-ю студию МХАТа. После смерти Вахтангова Борис Захвава был членом художественного совета, избранного студийцами для руководства театром. В 1923—1925 годах одновременно выступал на сцене Театра им. Вс. Мейерхольда, где сыграл Восмибратова в "Лесе", Председателя палаты депутатов в "Д. Е.", Ван-Кампердафа в спектакле "Учитель Бубус".
В 1924 году Вл.И.Немирович-Данченко назначил Юрия Завадского единоличным директором, однако студийцы, боровшиеся за независимость от МХАТа, не приняли это решение и организовали "Художественный актив" — коллективный орган руководства театром, председателем которого стал Захава.
Режиссурой Борис Захава начал заниматься ещё под руководством Вахтангова; в 1923 году осуществил свою первую самостоятельную постановку — "Правда хорошо, а счастье лучше" А.Н.Островского, в которой чувствовалось влияние вахтанговской "Принцессы Турандот". В дальнейшем многие поставленные им спектакли стали важными вехами в истории театра, в том числе "Барсуки" Л.Леонова (1927), "Аристократы" Н.Погодина (1935), "Ревизор" Н.Гоголя (1939), "Молодая гвардия" по А.Фадееву (1947). Событием театральной жизни стал спектакль "Егор Булычев и другие", поставленный Захавой в 1932 году.
С 1917 года Борис Захава занимался преподавательской деятельностью — в студии Вахтангова (с 1933 года — Театральное училище им. Б.В.Щукина), в 1925 году стал её руководителем.
Преподавал актёрское и режиссёрское мастерство, с 1939 года профессор. В 1927—1930 годах руководил также узбекской студией в Москве, в 1932—1934 годах преподавал в ЦЕТЕТИСе, в 1937—1940 — в Институте кинематографии, в 1944—1949 годах заведовал кафедрой режиссуры в ГИТИСе. Среди его учеников Владимир Федосеев.
Умер 12 ноября 1976. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище
Народный артист СССР (1967). Лауреат Сталинской премии второй степени (1952) - — за постановку спектакля "Егор Булычов и другие" М. Горького.
народный артист СССР (1967)
. Локтор искусствоведения (1964).
Государственные награды:
3 ордена, медали
Театральный институт имени Щукина на Большом Николопесковском переулке 24.06.2013
Доска Захарову на театральном институте им. Щукина 24.06.2013
Первая жена — Некрасова Мария Фёдоровна (1899-1983), заслуженная артистка РСФСР.
Дочь — Наталья Борисовна Захава-Некрасова (род. 1935).
Вторая жена — Наталья Ивановна Захава.
Дочь (Родилась 7 мая 1949) — Татьяна Борисовна Захава, заслуженная артистка России.
Роли в театре
Студия Вахтангова
1914 — "Усадьба Ланиных" Б.Зайцева, режиссёр Е.Б.Вахтангов — студент Евгений
1918 — "Потоп", режиссёр А.Дикий — Чарли (студия Вахтангова)
1918 — "Чудо святого Антония", режиссёр-постановщик Е. Б. Вахтангов, режиссёр Ю.Завадский —Доктор
1922 — "Принцесса Турандот", режиссёр Е.Б.Вахтангов — Тимур
1923 — "Правда-хорошо, а счастье лучше" Островского — Грознов
Театр им. Вс.Мейерхольда
1924 — "Лес" А. Н. Островского; режиссёр Вс.Мейерхольд — Восмибратов
1925 — "Д. Е." Подгаецкого по роману И.Эренбурга; режиссёр Вс. Мейерхольд — председателя французского парламента
1925 — "Учитель Бубус", режиссёр Вс. Мейерхольд — Ван-Кампердаф
Театр им. Вахтангова
1927 — "Разлом" Б.Лавренёва, режиссёр А.Д.попов — матрос Митрич
1928 — "На крови" Мстиславского — земец Щекотов
1932 — "Егор Булычев и другие" А.М.Горького — Василий Достигаев
1937 — "Без вины виноватые" Островского — Дудукин
1945 — "Великий государь" Соловьёва — Василий Шуйский
Режиссёрские работы в театре
Театр им. Вахтангова
"Юбилей" А.П.Чехова, коррекция режиссуры Е. Б. Вахтангова
1923 — "Правда хорошо, а счастье лучше" А.Н.островского (студия Вахтангова; первый самостоятельный спектакль)
1926 — "Барсуки" по роману Л.Леонова
1930 — "Коварство и любовь" Шиллера
1931 — "Пучина" Ю.Л.Слёзкина (совместно с И.М.рапопортом, художник Н.Акимов)
1932 — "Егор Булычёв и другие" М.горького, с Б.В.Щукиным в главной роли; возобновлён в 1951 году с С.В.Лукьяновым в роли Булычова (Сталинская премия 1952 года)
1933 — "Достигаев и другие" М.горького
1935 — "Аристократы" Н.Погодина
1939 — "Ревизор" Н.В.гоголя
1945 — "Великий государь" Соловьёва
1947 — "Молодая гвардия" Гл. Гракова по роману А.А.Фадеева
1948 — "Первые радости" по роману К.Федина
1957 — "Гамлет" Шекспира (совместно с М. Астанговым);
В других театрах
1933 — "Егор Булычёв и другие" М.Горького — Армянский театр имени Сундукяна
1934 — "Достигаев и другие" М. Горького — Свердловский театр
1942 — "Нашествие" Л. Леонова — Омский театр
1952 — "Егор Булычёв и другие" М. Горького — Армянский театр имени Сундукяна