• "Последний адрес" в районе Арбат

    Проект «Последний адрес» – это общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти наших соотечественников, ставших жертвами репрессий советского режима в ХХ веке.

    Таблички единого образца устанавливаются на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв власти коммунистов в 1917-1990 гг.

    Таблички проекта "Последний адрес" в районе Арбат установлены по адресам:

    • Арбат улица, дом 30
      • Аристархов Хрисанф Аристархович, начальник Управления производственных предприятий Наркомата социального обеспечения РСФСР
      • Бардин Василий Васильевич, член Московской городской коллегии защитников
      • Беймельбург Анатолий Артурович, инженер в Московском трамвайном тресте
      • Броннер Вольф Моисеевич, директор Объединенного дермато-венерологического института им.Броннера, зав. иностранным отделом Наркомата здравоохранения СССР
      • Звирбул Мартын Иванович, технический директор Мособлпечатьсоюза
      • Кацнельсон Леонтий Ефимович, начальник треста шпалопропиточных заводов Центрального управления пути Наркомата путей сообщения СССР
      • Малченко (Мальченко) Александр Леонтьевич, ст.инженер техн.отдела центрального правления речных госпароходств
    • Арбат улица, дом 35
      • Богуславский Лев Соломонович, инженер завода МОЖЕРЗ
      • Зискинд Владимир Лазаревич, начальник Овощно-картофельного управления Наркомата земледелия РСФСР
    • Арбат улица, дом 51
      • Гецельд Валентин Александрович, студент 3-го курса Московского государственного университета
      • Гугович Марк Максим, руководитель кафедры радиоприемных устройств Академии инженерно-технической связи РККА
      • Ергомышев Николай Александрович, директор управления "Союзрыба" по Дальнему Востоку
      • Зейгельман Ефим Маркович, врио начальника конторы снабжения треста "Мосмашстрой"
      • Козаков Михаил Александрович, референт-консультант управления "Союзрыба"
      • Солонино Михаил Андреевич, заключенный ИТЛ
      • Танкус Айзик Натанович, заместитель директора фабрики 'Катушка' на станции Петушки
      • Танкус Вениамин Натанович, старший инженер Рособозтреста
      • Фрчек Леонид Карлович, переводчик с французского языка в журнале "Медицинская паразитология и паразитарные болезни"
    • Афанасьевский Большой переулок, дом 33
      • Константинов Андрей Андреевич, журналист
      • Фромберг Мордух (Матвей) Моисеевич, старший консультант Правления Госбанка СССР
    • Борисоглебский переулок, д. 12
      • Каннер Григорий Иосифович, зам. начальника Гл. управления металлургической промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР
    • Гоголевский бульвар, д. 23
      • Крумин Ян Янович, кладовщик Райтрансторгпита Западной ж.д.
    • Гоголевский бульвар, д. 29
      • Апирин Аркадий Осипович, преподаватель московской средней школы № 11
      • Коккинаки Григорий Георгиевич, член коллегии защитников
      • Любарский Виктор Михайлович, студент Московского автомобильно-дорожного института
      • Семенов Алексей Алексеевич, счетовод гос.строительной конторы "Строитель"
    • Кривоарбатский переулок, дом 21/20
      • Баракс Натан Маркович, старший механик на Главкирпиче Наркомместпрома
    • Молчановка Большая, дом 17а
      • Попов Андрей Сергеевич, : заведующий сшивательным цехом артели 'Полиграфтруд"
    • Николопесковский Большой переулок, дом 15
      • Розен Михаил Иосифович, зам. председателя Центрального транспортного совета Осоавиахим
    • Николощеповский 1-й переулок, дом 20/4
      • Власов Максим Матвеевич, зам. председателя ревизионной комиссии Центросоюза
      • Волков Владимир Александрович (Шпильберг Лейбиш Иосифович), начальник торгового отдела Наркомата легкой промышленности РСФСР
      • Колодежный Николай Андреевич, старший консультант отдела заготовок Центросоюза
      • Косолапов Михаил Андреевич, заведующий плановой группой Центральной торговой базы Цетросовхозсекции
      • Михирев Алексей Васильевич, дегустатор Главчая
      • Нодель Вульф Абрамович, редактор газеты "Советская торговля"
      • Шинкаревский Наум Григорьевич, директор Союзпродмага Наркомата внутренней торговли СССР
    • Новинский бульвар, дом 7
      • Ивановская Екатерина Александровна, экспедитор Всесоюзного коммунистического института журналистики им. "Правды"
      • Тененбаум-Ельский Ян Петрович, начальник отдела предприятия Главрезина
    • Новинский бульвар, дом 16
      • Рапопорт Михаил Юрьевич, инженер по лесопилению Главвостлеса Наркомата лесной промышленности СССР
    • Новый Арбат ул., дом 25 (бывш. Большой Новинский пер., дом 3)
      • Руднева-Базарова Евгения Товьевна, домохозяйка
    • Поварская ул., дом 26
      • Евзерихин Лев Николаевич (Наумович), адвокат Московской городской коллегии адвокатов
      • Поднек Альфред Иванович, зам. начальника Главшелка Наркомата легкой промышленности СССР
      • Удольский Петр Константинович, начальник отделения стройматериалов особого корпуса ж.-д. войск
    • Ржевский Большой, дом 11
      • Петин Николай Николаевич, начальник военно-инженерного управления РККА, комкор
      • Уборевич Иероним Петрович, командующий войсками Белорусского военного окр., командарм 1-го ранга
      • Уборевич Нина Владимировна, домохозяйка
    • Спасопесковский переулок, дом 3/1
      • Губер Борис Андреевич, писатель
      • Краскин Аркадий Самуилович, зам. начальника Главтрансмаша Наркомата тяжелой промышленности СССР
      • Ломов-Оппоков Георгий Ипполитович, член бюро КСК при СНК СССР
      • Поляков Иосиф Аронович, заместитель начальника строительства пивоваренного завода в Нижнем Новогороде
      • Шляпников Александр Гаврилович, без определенного места работы
    • Трубниковский переулок, дом 26
      • Дурново Андрей Николаевич, научный работник, славист
      • Дурново Николай Николаевич, филолог-славист, член-корреспондент АН СССР, профессор Саратовского, Белорусского и Московского университетов
      • Здобнов Николай Васильевич, библиограф, преподаватель Московского Библиотечного института

    Ответить Подписаться