Не позабыть, пока живу,
Мне девушки одной,
Что как-то ехала в Москву
В одном купе со мной.
Спасибо, дорогой кассир,
Что дал места нам рядом,
Что с ней в одно окно на мир
Одним смотрели взглядом.
Так, рядом с ней, вдвоём, без слов
Всю жизнь я ехать был готов.
Расул Гамзатов "Я влюблён в сто девушек" (Девушка в купе)*
Свои стихи прекрасным армянкам посвящали лучшие поэты России - Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин и Расул Гамзатов.
Мы же ранее писали, рассказывали о великолепном публицисте, прекрасном организаторе культурных мероприятий в армянских сообществах Москвы, друге нашего Просветительского Клуба Александре Леоновиче Ерканяне.
У него масса интереснейших публикаций в российской и армянской прессе. На сей раз он прислал сведения о своей матушке Нине Ивановне Мелик-Пашаевой и с некоторыми материалами об иных родных.
Валерия Португалова, председатель Клуба "Зеленая лампа Арбата"
Александр Ерканян:
Нина Ивановна Мелик-Пашаева родилась в Баку 25 июля 1937 года. С 1944 до 1954 года училась в бакинской школе № 23 имени А.С. Пушкина, которую окончила с отличием. С 1954 до 1959 года училась на филологическом факультете Азербайджанского педагогического института имени М.Ф. Ахундова, который окончила с отличием. Известная в Армении филолог-русист, заведующая секцией русского языка и литературы Ереванского русского педагогического училища имени Николая Островского. Она считалась одним из лучших филологов-русистов в Армении. Даже лучшие специалисты МГУ восхищались её знаниям и талантом преподавателя и говорили, что им есть чему у неё поучиться! Награждена медалью "Ветеран труда", Отличник народного образования Армянской ССР. Скончалась в Москве 27 августа 1999 года. Похоронена на Армянском кладбище столицы.
* Это стихотворение Расул Гамзатов посвятил Нине Мелик-Пашаевой. Написано оно в конце июля 1954 года в поезде "Баку-Москва". Окончив школу и поступив в институт, 17-летняя Нина поехала на месяц в Москву к родному брату отца - известного нефтяника Ивана Самсоновича Мелик-Пашаева, своему дяде - прославленному геологу - Враму Самсоновичу Мелик-Пашаеву. Случайно в этом же купе оказался и поэт Расул Гамзатов. Он был очарован юной армянкой и написал в её честь стихотворение "Я влюблён в сто девушек", ставшее одним из лучших и популярных его произведений.