• Маргарита Берёзкина "Весна"

    Антон Колоколов. Весна на Арбате, 2007, х.м.

    Антон Колоколов. Весна на Арбате, 2007, х.м.

    Хочется поделиться с вами радостью от получения чудесного послания от талантливого члена нашего Сообщества Маргариты Берёзкиной. Находясь вдалеке от нас, она продолжает творить, щедро делясь со своими друзьями новыми произведениями. Спешу познакомить и Вас с милым посвященным приближающейся весне стихотворением:

    Весна

    И снова март забушевал -
    В обрывках рваных облаков
    Пронёсся ураганный шквал,
    Нарушивший покой снегов.

    За ним - изменчивый апрель -
    Немного солнца и тепла…
    Поёт капель, звенит капель,
    Ольха у речки зацвела…

    И май - бродяга и поэт -
    Идёт с гитарой на ремне,
    Поёт и славит белый свет
    На вольной ветреной струне…

    И мы идём в весенний лес -
    Послушать птичий пересвист,
    Напиться синевы небес,
    Потрогать первый клейкий лист,

    Приникнуть к ласковой земле,
    Услышать лёгкий перезвон
    Над медуницею - шмелей,
    И леса шум, и ветра стон…

    Мы пьём пьянящее тепло
    Лучей, пробившихся едва,
    И не понятно, отчего
    Слегка кружится голова…

    УРА,УРА, действительно всё верно - Весна Близка!!!! Спасибо, Маргарита!

    Валерия Португалова,"Зелёная Лампа Арбата"

    P.S. Естественно, возникает желание передать историю дружбы трёх "приарбатских " девочек, продолжавшейся пятьдесят лет. К сожалению, в ноябре 2021 года ушла из жизни одна из них -
    композитор и поэт - Эмилия Михаиловна Перль-Камионская. Оставшиеся Маргарита Берёзкина и Вера Тюрина хранят в сердцах память о замечательном друге. Маргарита написала воспоминания, опубликованные в журнале "Клаузура": эссе "По музыкальным клавишам-ступеням" (24.01.2022г.).

    Музыкальный вечер "Жемчужный вечер" - концерт, посвящённый памяти Эмилии Перль, можно увидеть и услышать на youtube


    Текст статьи о композиторе и поэте доступен по ССЫЛКЕ