Ольга Журавлёва родилась 27 октября 1973 г. в Москве.
1988-1990 г. - 9-10 класс училась в школе № 875, Москва. В 10 классе историю преподавал будущий главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов (внесен Минюстом России в список физических лиц - СМИ - иностранных агентов).
Журавлёва рассказывала. что у Венедиктова в школе были прозвища "Веник", "Бонифаций" или "Боник" в честь льва из мультфильма.
В вузе не училась
Сразу после окончания школы, в возрасте 17 лет, с начала сентября 1990 г. - сотрудник радиостанции "Эхо Москвы" (первый в истории референт радиостанции, один из первых штатных сотрудников), затем ведущая
Ольга Журавлёва: "На радиостанцию меня пригласил Сергей Бунтман (вел у нас в школе театральный кружок), а привез за ручку на метро с юго-запада учитель истории Венедиктов"
С лета 1994 г. - радиостанция располагалась в районе Арбат: ул. Новый Арбат, 11.
3 марта 2022 г. - радиостанция "Эхо Москвы" ликвидирована решением совета директоров.
Замужем. Дочь, 1999 г.р., студентка Высшей школы экономики (2020 г.)
Атеистка (по собственному признанию в эфире, 2020 год)